14 июля 2018 г. в Уватском районе, на территории «Укинского сора» ТООО КМН «КЕДР» и АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» провели национальный обрядовый праздник «Вит Хон хатл» в рамках Чемпионата по рыбной ловле.

Обласа спущены на воду, разведен костер, яркие наряды людей — все это ознаменовало начало праздника. Для проведения традиционного обряда поклонению духу Вит Хону прибыл хранитель традиций демьянских ханты Когончин Вячеслав со стойбища Усть-Урна и председатель совета старейшин Уватского отделения «Кедр» Оглоблина Валентина Макаровна. Была показана концертная программа при участии Центра культуры и творчества финно-угорских народов, а так же выставка декоративно прикладного творчества и мастер-классы от Благотворительного фонда «Миснэ».

Показательные выступления продемонстрировали лучшие спортсмены команды «Кедр Уватского района» по гребле на обласах. В этот день у всех гостей праздника была возможность прокатится на лодке-долбленке, не стала исключением и заместитель главы Уватского муниципального района Карчемкина Наталья Владимировна, которая ловко управляла вертким обласом. От имени Президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ гостей поприветствовал вице-президент Климов Владимир. Специальный гость праздника Соскал Ай-Бек создатель современных тувинских сказаний и легенд. Праздник завершился совместным приготовлением хантыйской традиционной ухи и её дегустацией.