С 8 по 24 декабря 2017 года на разных площадках проходят мероприятия в рамках Дней культуры коренных малочисленных народов «Кедр». На протяжении двух недель жителей и гостей города знакомят с богатейшей культурой северных этносов, обычаями и традициями.

В рамках проведения Дней культуры были гостеприимно распахнуты двери офиса «Кедр»: школьники, студенты и ветераны посетили Урок родного языка «Рэт ясанг»; работали в библиотеке над написанием рефератов, курсовых и дипломных работ. Посетили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

16 декабря состоялись соревнования по национальным видам спорта «Северное многоборье»: метание тынзяна на хорей, перетягивание палки на шкурах оленя и тройной национальный прыжок.

18 декабря активисты «Кедра» представляли концертную программу с участием артистов творческой группы «КЕДР» и Центра финно-угорских народов в с. Уват. Угощали гостей блюдами национальной кухни — традиционной хантыйской ухой, приготовленной на костре. Провели показательные выступления по национальным видам спорта.

Состоялась передача снегоходов, генераторов и лодочных моторов представителям КМНС, ведущим традиционный образ жизни на стойбищах Уватского района совместно с ООО «РН-Уватнефтегаз»; а так же прошла выставка декоративно-прикладного творчества «Северные узоры».