23 апреля 2017 года было много желающих принять участие в национальном празднике «Вурнга хатл». Один большой автобус почти на 60 мест и 3 автобуса по 20 мест, не считая личных автомобилей доставляли гостей на праздник.

Открытие традиционно началось с приветствия Климова Владимира Геннадьевича, председателя Совета ТООО КМН «КЕДР», советника президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Ледкова Г.П., он же по поручению Григория Петровича наградил членов Кедра высшей наградой Ассоциации Медалью «За верность Северу», благодарностями и грамотами.

Высшую награду Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Медаль «За верность Северу!» получили члены «Кедра»: Лихачев Л.А., Оглоблина В.М., Собянина Л.Д., Проскурякова Г.П., Соснин Е.С. Наградили Благодарностями и ребят Молодежки.

Далее, театрализованное представление от Молодежного отделения «Кедра» о сути праздника, его происхождении. Концертная программа, гости с удовольствие пустились в пляс и пели свои любимые песни на родных языках.

По окончании концертной программы, гостей проводили на Святое место, для проведения обряда очищения и традиционного для Вороньего дня повязывания цветных лент на ветки священных деревьев, с просьбой об исполнении желаний. После обряда пригласили отведать блюда национальной кухни, за едой гости общались, делились впечатлениями, говорили о том, что каждый год с нетерпением ждут это весенний праздник. т.к. Вороний день у гостей ассоциируется с весной, надеждой, началом нового жизненного цикла. Угощали участников кашей «Саламат» из утятины и гусятины — эту кашу принято готовить только на Вороний день, переводится ее название как «радость». Приготовили на костре мясо дикого лося, некоторые гости, впервые отведали его. Чай с травами и пирогами согрел гостей, т.к. была ветреная погода. После все желающие участвовали в соревнованиях по национальным видам спорта: перетягивание палки на шкуре оленя, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей. Для людей творческих прошел конкурс на чтение стихов на родных языках, на исполнение песен и частушек.

По окончании праздника всех гостей те же комфортабельные автобусы доставили в город.