9 августа 2017 года в Тюмени прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню коренных народов мира. Культурный центр коренных малочисленных народов Севера провёл свой день открытых дверей.
— Коренные малочисленные народы — это носители совершенно особого образа жизни и традиций, в которых скрыт огромный потенциал. В России их насчитывается около 270 тысяч человек, — рассказал председатель Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов (ТООО КМН) «Кедр» Владимир Климов. — Отрадно, что интерес к быту и искусству северных народов не угасает. На юге Тюменской области зарегистрировано около 3,5 тысячи ханты, манси, ненцев и селькупов, а в Уватском районе, который считается территорией традиционного проживания северных народов, – всего лишь сто человек, в стойбищах.
Для гостей был проведён мастер-класс по изготовлению оберега из фетра и бисера. Оберег имеет национальный орнамент — тетерку. Его клали под подушку или вешали над колыбелькой. Талисман оберегает детский сон.