27 февраля 2019 г. в Представительстве ЯНАО состоялось мероприятие в рамках празднования Международного дня родного языка и Года сохранения языков коренных народов.

ТООО КМН «Кедр» выстроил программу мероприятия таким образом, чтоб всем участникам было интересно и весело.
Токарчук Николай Анатольевич, депутат Тюменской областной думы, поделился проектами Думы в рамках реализации программы по сохранению языков коренных народов.

Попова Диана рассказала о истории праздника, о интересных фактах и событиях как в России, так и за рубежом; особое внимание уделила языкам народов Севера и многонациональной Тюменской области. Саттане Окотэтто и Любовь Ребась порадовали гостей песнями на родном языке. Познакомили гостей и с Всероссийским проектом «Я говорю на родном языке», а так же с участием в названном проекте.

Состоялась презентация «комикса» по сказкам и легендам народов Севера созданного «Кедром» и уже переведенного на восточный диалект хантыйского языка. Воспитанникам Ямальского детского дома так понравилась идея перевода комикса на родной язык, что они настоятельно приглашают активистов вновь к себе в гости для его совместного перевода на ненецкий язык. Завершилось мероприятие мастер-классом по хантыйскому танцу «Куренька» и веселой игрой.