Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России совместно напишут «Народную программу: КОРЕННЫЕ — 2021»

1 февраля 2017 года Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации объявит о сборе предложений в «Народную программу: КОРЕННЫЕ — 2021». В составлении стратегического документа «Народная программа: КОРЕННЫЕ — 2021», который будет рассчитан на четыре года, примут участие лидеры и общественные деятели региональных, этнических объединений 28 российских субъектов.

По мнению президента Ассоциации, процесс защиты прав коренных народов на сегодняшний день должен перейти на новый уровень. «Мы консолидируем наши усилия для пересмотра – корректировки основных решений по вопросам коренного населения Севера, Сибири и Дальнего Востока. За 27 лет работы нашей Ассоциации сделано немало. Сегодня очень много аспектов, говорящих о так называемой «перезагрузке». Это и экономические, и общественно-политические факторы; влияние стремительно развивающегося современного общества. Мы готовы принять вызовы времени и акцентировать свое внимание на темах сохранения традиционного уклада жизни, экологической безопасности, грамотного использования природных ресурсов и многом другом. Мы – коренные малочисленные народы, очень разные, но мы едины в нашем северном мировоззрении, это и есть наше главное преимущество и наша сила. Полярность взглядов, мнений должны привести к успешному результату в сохранении наших народов», — подчеркивает Григорий Ледков.

1 февраля 2017 года