23 марта 2017 года в Салехарде одновременно стартовали Международный форум «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» и восьмой съезд АКМНСС и ДВ. Участников и гостей Международного форума и VIII Съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (АКМНСС и ДВ) поприветствовали первые лица государства: президент России Владимир Путин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев; лично поздравили с открытием — губернатор Ямала Дмитрий Кобылки, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Путин отметил, что решение числящихся в повестке форума актуальных проблем находится в числе приоритетных задач государства. По словам президента, при решении социально-экономических задач, задач защиты исконной среды обитания, самобытной культуры и традиций, необходимо развивать диалог между общественными организациями и местной властью. Вместе с тем, – добавил он, – не менее важно гуманитарное сотрудничество со странами Арктического региона.

«Настоящей душой Севера всегда были люди. Благодаря энергии ваших предков, здесь была создана уникальная цивилизация, построенная не на «покорении» природы, а на максимальной адаптации к суровому климату», – отметил в своем приветствии Дмитрий Медведев. Премьер добавил, что у АКМНСС и ДВ и правительства России общая цель – обеспечить достойные условия жизни для коренных малочисленных народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда официальная часть первого дня Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ была завершена, гости посетили  концертную программу –«Дух огня», от Окружного центра национальных культур.