7 декабря 2018 года в рамках Дней культуры состоялся пред премьерный показ фильма «Хозяин тайги». Фильм познакомил зрителей с уникальной культурой и бытом восточных ханты, ведущих традиционный образ жизни в Уватском районе. Съемки фильма проходили в декабре 2017 – январе 2018 гг. на Стойбищах Уватского района, с участием жителей Стойбищ с полным погружением съемочной группы суровую жизнь и быт восточных ханты.
Для ветеранов Югры и Ямала провели экскурсию по фотовыставке и выставке декоративно-прикладного творчества «Северные узоры». Все участники получили памятные сувениры от «Кедра» по итогам мастер-класса по изготовлению посуды из бересты.

8 декабря 2018 г. состоялось Отчетно-выборное собрание Молодежного отделения ТООО КМН «КЕДР». Хороля Алена отчиталась перед коллегами за прошедший насыщенный год работы. Благодарственными письмами руководителя Представительства ЯНАО в Тюменской области награждены активисты Молодежного отделения. Состоялись выборы председателя и заместителей.

9 декабря 2018 г. в рамках Дней культуры КМНС в Тюменской области состоялось посещение Этнографического центра коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «ЭтноСтойбище «Увăс Мир хот» (Дом Северных людей). Для гостей была проведена экскурсия по Стойбищу, с традиционными обрядами. Прошли ежегодные соревнования по национальным видам спорта «Северное многоборье»: метание тынзяна на хорей, перетягивание палки на шкурах оленя, прыжки через нарты. Состоялась дегустация блюд национальной кухни.